一.什么是直言命题?
首先我们先来认识一下什么是命题,其实命题我们在初中的时候就已经接触过了,还有没有小伙伴记得那?如果忘记也没有关系,我来给大家提个醒,大家还记不记得这样一句话“三角形的内角和是 180度”,相信大家对于这句话都是很熟悉吧!没错,这句我们熟悉的话其实就是一个命题。大家可以看一看这句话有什么特点啊?是不是一个判断句啊!所以大家要标记重点了,所谓命题指的就是一个判断句!说到判断句大家会发现我们好像理解它的意思但是很难给它下一个定义,所以在这里我帮助大家总结一下,其实判断句最简单的判定方式就是“一个带有是或者不是的句子”,大家可以体会一下是不是这样的。比如小红是美女,这是不是就是一个判断句啊!好,我们了解了什么是命题之后是不是还要知道什么是直言啊,直言其实更加容易理解,就是一句话中只有一套主谓宾的意思,我相信一个句子中的主语谓语宾语大家一定可以识别出来的!那么,直言和命题的意思我们了解了之后,什么是直言命题大家可以总结出来吗?就是只有一套主谓宾的判断句。
二.直言命题的 6 种形式
所有…… 是 …… 所有…… 不是 ……
有些…… 是 …… 有些…… 不是 ……
某个…… 是 …… 某个…… 不是 ……
三.直言命题的矛盾关系
①矛盾的含义:
在同一范围内,两个话题非此即彼,并且互不交叉,即为矛盾关系。
接下来我们一起做个小练习吧,大家看一看以下 的话题是不是矛盾关系那?
(1)在性别这个话题下、 男:女 √
(2)在生存状态这个话题下、 生:死 √
(3)在颜色这个话题下、 黑:白 ×
大家会发现第一组,在性别范围内,不是男就是女,不是女就是男,并且二者之间是没有交叉关系的,那么二者之间就是矛盾关系。第二组,在生存状态下不是生就是死,不是死就是生,并且也没有交叉的部分,也是一对矛盾关系。最后一组在颜色之下我们知道除了黑色、白色之外还有很多种颜色,所以不是非此即彼的关系,也就不是矛盾关系了!
②求矛盾的方法:
在原命题的前面加上一个否定词“不是”“非”“并非”。
③那矛盾有什么特征那?
互为矛盾的两个命题总是一真一假的。
亲爱的同学们,到此为止我们对于矛盾已经有了很深刻的认识,但是大家不要忘记,我们学习的这节课叫做直言命题哦!那么我们是不是可以看看直言命题中是否存在矛盾关系那。大家还记不记得直言命题都有哪些形式那,我们先来回顾一下:所有……是……;所有……不是……;有些……是……;有些……不是……;某个……是……;某个……不是…… 那么这其中是否存在矛盾我们是不是可以用方法来求一下啊!
比如:班级里的小明戴眼镜,这是某个是的形式,它的矛盾就应该在句子前面加上否定词,如并非小明戴眼镜=小明是不带眼镜的。我们可以发现某个是的矛盾是某个非!再来看所有是的矛盾是什么样的那?例如班级里的所有同学都戴眼镜,那么它的矛盾就是并非班级里的同学都带眼镜=班级里有些同学不带眼镜。可见所有是与有些非是一对矛盾关系。那么还剩的两个大家猜一猜应该是什么关系那,没错,剩下的两种形式就是最后一对矛盾关系,即所有非和有些是是一对矛盾关系。那么我们来整理一下吧!
④直言命题之间的矛盾关系:
所有是…… 和 有些非……
所有非…… 和 有些是……
某个是…… 和 某个非……
好了,对于直言命题以及直言命题的矛盾关系我们是不是已经了解很细致了,接下来重头戏来了,利用以上学习的知识我们已经可以解决很多的题目了,一起来看看吧!
四.直言命题的矛盾关系可以解决哪些问题?
真假话题目特征:
题干有几个人哇啦哇啦说一堆话,问法通常为只有一真/一假,哪个选项为真/假?
解题思路:
①看问法
②找矛盾
③避开矛盾看其他
【小试牛刀】
例 1(2019 上海)桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:
第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”
第二个杯子:“本杯子中有可乐”
第三个杯子:“本杯子中没有咖啡”
第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”
四句话中只有一句话是真话,那么以下哪项一定为真:
A.所有杯子中都有啤酒
B.所有的杯子中都没有可乐
C.第三个杯子中有咖啡
D.第二个杯子中有可乐
思路点拨:
同学们,我们看一下这道题问法,四句话中有一句是真话说明有 3 句假话,属于真假话的问题。我们第一次见到这类真假话问题,很多同学都会比较蒙,到底通过这几句话该怎么去推那?而且也不知道哪句话是真的哪句话是假的。但是大家去想,即使我们不知道谁真谁假,只要我们看到了真假这样的字眼是不是都可以看看题干中有没有矛盾的存在啊,那我们就来找找矛盾试试吧!
【官方解析】
第一步:看问法,识题型,问法中四句话,一句真话,可见为真假话问题,常规解题思路:找矛盾→看其他
第二步:回看题干解题,本题突破口为第一个杯子为所有是形式和第四个杯子有些非之间是矛盾关系,那么这两个杯子上的话就必有一真和一假。说明这句真话一定在第一句话或第四句话当中,也就是真话的范围我们已经确定了。接着看其他的话。本题只有一句是真话,故第二个杯子和第三个杯子均为假话。由第二个杯子和第三个杯子的话可知,第二个杯子没有可乐,第三个杯子有咖啡。由第三个杯子有咖啡可知,与题干相符合。因此C 项正确。
例 2(2019 国考)世界杯是全球各个国家在足球领域最梦寐以求的神圣荣耀,也是各个国家(或地区)所有足球运动员的终极梦想。关于 2022 卡塔尔世界杯几位解说员预测了一下今年的赛况:
解说员甲:这届世界杯没有亚洲队伍能夺冠。
解说员乙:冠军是阿根廷。
解说员丙:有些亚洲队伍今年来势汹汹,可以夺冠。
测试结束后,只有一位解说员的预测是正确的。
由此可以推出:
A.没有亚洲队伍能夺冠
B.日本能夺冠
C.韩国能夺冠
D.阿根廷不是冠军
思路点拨:
同学们,我们看一下这道题问法,三句话中有一句是真话说明有 2 句假话,同样属于真假话的问题。对于真假话我们应该不陌生了吧,是不是应该找到矛盾,确定真话的范围然后再去看其他的话,这样是不是就可以轻松的解题啦!
【官方解析】
第一步:看问法,识题型,问法中三句话,一句真话,可见为真假话问题,常规解题思路:找矛盾→看其他
第二步:回看题干解题,解说员甲说“这届世界杯没有亚洲队伍能夺冠”为所有非的形式和解说员丙说“有些亚洲队伍今年来势汹汹,可以夺冠”即有些是的形式是矛盾关系,必有一真一假。已知只有一句是对的,说明真话一定在解说员甲和解说员丙中,所以解说员乙说的是假的。已知解说员乙说的是假的,乙说冠军是阿根廷,那么事实就是冠军不是阿根廷,D 项可以推出。故正确答案为 D。
例3.甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。
如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?
A.第二个抽屉中有钢笔
B.第三个抽屉中有信件
C.四个抽屉中都有书本
D.四个抽屉中都没有书本
【官方解析】答案:A。题中甲乙两人说的话为一对矛盾命题,所以两人的话为一真一假。题干中说四人只有一项为真,那么丙和丁说的话则为假的。因为丙的话为假,所以它的矛盾为真,则第二个抽屉中有钢笔。丁的话为假,则它的矛盾为真,所以第三个抽屉中没有信件。因为甲乙讨论的是有没有书本的问题,丙和丁分别说的是钢笔与信件的问题,所以它们之间没有关联性,则不能通过丙丁的话中已知信息来推断甲乙的真假情况,所以甲乙不知谁真谁家。结合选项,此题选A。
这个题目整体上并不难,也属于基础题型。但是我们有些真假话的题目中也存在找不到矛盾的情况,这时候我们则需要进行一定的假设,通过假设的情况来去确定谁真谁假。
例4.某公司四位业务员在为本月的业绩进行排名。张三说:“本月我的业绩最高。”李四说:“我的业绩不是最低的。”王五说:“我的业绩没有张三的高,但是还有人比我低。”马六说:“我的业绩最低。”但事实上,这四个人中只有一个人说错了。
那么,以下表述不正确的是:
A.张三说错了
B.马六的业绩最低
C.张三的业绩比王五低
D.李四的业绩最高
【官方解析】答案:C。出现真假话,但是发现没有矛盾则考虑假设法。假设张三为假话,则其余三人为真话,可知张三业绩不是最高,李四业绩不是最低,王五不是最低,马六最低,再结合王五业绩没有张三高可知四人业绩从高到低为:李四、张三、王五、马六。据此可知选项中不正确的为C项。当然这个题假设谁的话都是可行的,只要假设之后互相之间不矛盾,结果就是对的。